Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Что думают россияне о решении британцев по выходу из ЕС

Что думают россияне о решении британцев по выходу из ЕС

18.07.2016

Что думают россияне о решении британцев по выходу из ЕСОказывается, россияне довольно хорошо осведомлены о том, что в Британии прошел референдум по вопросу членства страны в ЕС, и какое решение принял народ.

В общей сложности об этом слышали 71% граждан, причем в основном старших возрастов. Среди молодежи уровень осведомленности значительно ниже, всего 27%.

Стоит отметить, что однозначно оценить его значение в обществе не могут. Мнение россиян разделилось на четыре практически равные части. По 25% респондентов считают, что результаты референдума скажутся только на Великобритании и Европейском Союзе. Еще 23% опрошенных придерживаются мнения, что влияние будет оказано на весь мир. А каждый пятый (22%) не смог определиться с оценкой события.

Около 47% граждан уверены, что решение британцев негативно скажется на ЕС, причем подобной позиции в основном придерживаются жители двух столиц, а также сторонники ЛДПР и демократических партий, не входящих в состав Госдумы. В выигрыше Европы уверено всего 6% респондентов.

В тоже время 42% россиян уверены в пользе подобного шага для Британии, причем опять большая часть из них представители столиц, ЛДПР и партий вне парламента. Негативные последствия выхода из ЕС для европейской страны видит только 16% наших сограждан.

Среди опрошенных 40% считают, что выход Британии есть первый реальный шаг на пути конца единой Европы. Около 27% уверены, что ЕС останется, но несколько стран его состав обязательно покинут. Среди тех, кто считает произошедшее единичным случаем, значится 16% граждан России.

Что касается возможных последствий для России, то большинство опрошенных людей не видят никаких причин для беспокойства. В том, что ситуация не изменится, уверено 55% граждан. Еще 22% считают, что изменения окажутся минимальными. В серьезность воздействия данного шага на нашу страну верит только 7% респондентов.

При этом треть граждан видит в выходе Британии пользу для России, а еще треть не определилась со своим мнением. Каждый четвертый считает, что для нас решение будет иметь негативные последствия.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться