Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Масштабный литературный труд отразит взгляд российских ученых на историю Украины

Масштабный литературный труд отразит взгляд российских ученых на историю Украины

16.07.2016

Масштабный литературный труд отразит взгляд российских ученых на историю УкраиныВ Российской Академии Наук состоится презентация масштабного, уникального по своей сути литературного труда «История Украины». В создании этой книги приняли участие четыре российских ученых, представивших неофициальную точку зрения на ряд событий в украинской истории.

Ряд тамошних историков уже успел отметиться несогласием с изложенным в книге мнением. По словам представителя РАН Александра Чубарьяна, появление столь масштабного труда — однозначно масштабное событие для историографии РФ.

В ожидании диалога

По словам Александра Чубарьяна, книга должна способствовать налаживанию диалога между российскими и украинскими историками. В «Незалежной» уже успели выпустить две рецензии на вышеозначенный литературный труд, и иначе как неоднозначными, изложенные в них оценки назвать нельзя. Согласно общему мнению авторов книги, история украинского народа берет свое начало с Киевской Руси. Эта точка зрения не отличается от доминирующего мнения многих ученых поколений. С другой стороны, украинские ученые на современном этапе позволяют себе недооценивать роль Древней Руси и факт крещения украинского народа. В книге по этим вопросам изложены обстоятельные аргументы.

Идет подмена истории

Александр Чубарьян с сожалением отметил, что ныне с украинской стороны наблюдается трансформация мнения по теме ВОВ и Второй мировой войны. Тамошние ученые, к примеру, отстранились от участия в создании второго тома исторического проекта «Страна в огне» на тему ВОВ, хотя в написании первого тома они участвовали. В то же время в Украине сейчас активно подменяется историческая суть Волынской резни. Украинские исследователи пытаются подменять понятия, упирая на то, что трагедия была спровоцирована официальными Берлином и Кремлем.

В главе литературного труда РАН под названием «Национализм и коллаборационизм» подробно описывается националистическая деятельность украинской группировки ОУН-УПА, ее неприязнь по отношению к представителям других народностей (в частности, поляков) и рассказывается о событиях, подвигнувших украинских националистов на этническую чистку Волыни. По ее результатам погибло несколько десятков тысяч граждан Польши.

Поделиться