Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Обнародована окончательная стоимость Керченского моста

Обнародована окончательная стоимость Керченского моста

11.07.2016

Обнародована окончательная стоимость Керченского мостаВозводимый через Керченский пролив мост по праву считается одним из самых масштабных российских объектов. На нем трудится несколько тысяч рабочих со всей страны.

Февральский анализ Главгосэкспертизы показал, что сметная стоимость объекта равнялась 211,8 млрд рублей. Окончательные показатели подверглись вычислению, исходя из пересчета затрат подрядчика с учетом прогнозных индексов-дефляторов. По результатам этого, к государственному контракту было прикреплено согласованное с ФДА допсоглашение (от 17.02.2016) с отраженной в нем окончательной стоимостью моста.

Строительные нормативы выполняются полностью

В частности, 9 млрд рублей* будет затрачено на работы проектного и изыскательского характера. 170 млрд покроет возведение конструкции мостов для автомобильных и железнодорожных перевозок, а также оформление обрамляющей их территории.

Общая стоимость моста, в которую непосредственно входят проектирование и строительство, включает также затраты заказчика в размере 4,78 млрд рублей. Это, как контроль и надзор работ, так и манипуляции с земельными площадями, а также форс-мажорные расходы. Согласно произведенным расчетам, итоговая стоимость объекта равна 227,922 млрд рублей* (на 380 миллионов рублей меньше рассчитанной 30.01.2015 предельной стоимости). По результатам февральской экспертизы, было подтверждено, что нормативы в отношении объемов и стоимости строительных мероприятий выполняются в полном размере.

____
* в ценах соответствующих лет

Поделиться