Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О производстве и применение модификаторов битумных материалов

О производстве и применение модификаторов битумных материалов

08.07.2016

Глава Росавтодора провел совещание по вопросам производства и применения модификаторов битумных материаловГлава Росавтодора провел совещание по вопросам производства и применения модификаторов битумных материалов

5 июля состоялся рабочий брифинг, инициированный Главой Росавтодора Романом Старовойтом на тему лабораторных испытаний модификаторов битумных материалов и асфальтобетонных смесей на основе резиновой крошки. В брифинге приняли участие представители профильных организаций и научные эксперты.

Обсуждались насущные вопросы отрасли

Актуальность совещания продиктована намерением отрасли обеспечить надлежащее качество и долговечность службы асфальтобетона. Именно такое покрытие уложено на 90% федеральных автомобильных трасс. По мнению представителей Росавтодора, этого можно достичь посредством использования битумных материалов и модифицированных смесей асфальтобетона. Внедрение вышеозначенных модификаторов обещает дорожному покрытию улучшенные температурные показатели прочности и долговечность эксплуатации в рамках сложных погодных условий и транспортной нагрузки.

Одним из вариантов решения актуального вопроса видится использование в смесях резиновой крошки, представляющей собой регенерированный каучук. Помимо этого рынок предлагает и другие добавки, но весь ассортимент требует проведения процедуры упорядочивания и четкого разграничения на «эффективные» и «вредные» добавки. Силами подведомственных учреждений проведено уже около 20 лабораторных исследований модификаторов битумных материалов и асфальтобетонной смеси с использованием измельченной резины.

Участники брифинга ознакомились с докладом, в котором были отражены результаты опытов. Они показали, что подвергнутая дозированию резиновая крошка существенно влияет на энергоемкость изготовления асфальтобетонной смеси и снижение ее уплотнения.

Совещания поставят на поток

По итогам встречи, ее участники договорились о совместных лабораторных испытаниях продукции. Все сошлись во мнении, что такие мероприятия необходимо проводить регулярно. По поручению Романа Старовойта, будет создана Рабочая группа в рамках Научно-технического совета Росавтодора.

Поделиться