Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Против интернет-пиратов будут приняты действенные меры

Против интернет-пиратов будут приняты действенные меры

07.07.2016

Против интернет-пиратов будут приняты действенные мерыГосдума положительно оценивает избранный вектор противодействия интернет-пиратству.

Осенью начнется работа нового думского созыва, который должен продолжить эффективное противодействие нарушителям авторских прав. В ближайшей перспективе — разработка мер противодействия против мобильного пиратства и интернет-«зеркал».

Глава нижней палаты Сергей Нарышкин отметил серьезную важность борьбы против сетевых пиратов на современном этапе. От этого зависит развитие культуры, науки и технологий.

Пробелов хватает

По словам Сергея Нарышкина, пока в борьбе с сетевыми пиратами хватает пробелов. В качестве примера он назвал защиту авторских прав в образовательной сфере. Это, к примеру, авторские лекции и разработки методистов.

Новому думскому созыву предстоит уделить внимание и борьбе с контрафактом в народных промыслах, сказал вице-спикер Сергей Железняк. По его словам, у иностранных туристов не должно складываться неверное впечатление о России из-за приобретения некачественных подделок товаров народного промысла. Сергей Железняк уверен, что интернет-пиратство получит серьезный удар, если разработать меры противодействия против «зеркал» (клонирования информации на сторонних порталах) и действий пиратов на мобильных платформах. По прогнозам спикера, к осени будут разработаны соответствующие решения, которые предложат новому созыву Госдумы для практического применения.

Разбить «зеркала»

По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, помимо акцента на разрушении «зеркал», стоит предоставить ведомству возможность выбора блокировки запрещенных порталов. Интернет-провайдеры с этим справляются не очень хорошо. Используется как неэффективная блокировка, так и некачественный «разброс» блока по IP, который затрагивает и невиновные сайты. Жаров подытожил, что на сей момент в РФ блокировано не менее 50 пиратских ресурсов, общая аудитория которых превышает несколько десятков миллионов пользователей.

Поделиться