Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВЦИОМ презентовал результаты опроса на тему наказания за преступления

ВЦИОМ презентовал результаты опроса на тему наказания за преступления

01.07.2016

Опубликованы результаты всероссийского опроса ВЦИОМ на тему профилактики преступлений и выбора наказаний за совершенные преступления. В опросе приняло участие 1600 человек возрастом не младше 18 лет.

Богатые должны получать по заслугам

Большая часть респондентов уверена, что обеспеченным людям с хорошими связями часто удается избежать наказания за свои деяния. Выход люди видят в атаке на коррупцию и ужесточении наказания для должностных лиц. По мнению представителя ВЦИОМ, в целом социальное неравенство не так раздражает людей, как противоправное поведение со стороны богатых людей.

Классический пример

Недавний вопиющий случай с участием сына одного из топ-менеджеров компании «Лукойл» привлек внимание 80% респондентов. Тогда, напомним, типичный представитель «золотой молодежи» устроил скоростные гонки по столичным улицам, не выполняя требования полиции остановить машину. Нарушитель отделался задержанием на 15 суток. Это наказание сочли мягким 82% опрошенных граждан, 12% назвали решение суда справедливым, 1% высказался, что суд был слишком жесток к молодому человеку.

Отделался легким испугом

На вопрос, как стоило бы наказать человека, совершающего такое нарушение ПДД, чаще всего (25% респондентов) высказывались за полное или временное лишение прав. 21% опрошенных считают, что адекватным наказанием стал бы реальный тюремный срок. Были популярны и такие ответы, как осуждение по строгости закона (12%) и «удар по кошельку» (12%). В целом, это красноречиво иллюстрирует мнения респондентов о недостаточном наказании «лихача».

Поделиться