Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Владимир Путин затронул вопрос сохранности Байкала

Владимир Путин затронул вопрос сохранности Байкала

25.06.2016

Владимир Путин затронул вопрос сохранности БайкалаСостоялась трехсторонняя встреча между высшим руководством России, КНР и Монголии.

В преддверии ташкентского саммита ШОС


Мероприятие предварило скорый саммит ШОС. Его, стоит напомнить, примет Ташкент. На трехсторонней встрече Владимир Путин поднял вопрос монгольского гидропроекта, по которому на притоках и самой реке Селенга будут возведены гидротехнические сооружения. Российский лидер выразил беспокойство тем фактом, что гидропроект может оказать негативное влияние на экологическое состояние озера Байкал.

Энергетическая позиция России известна

Владимир Путин напомнил монгольскому лидеру Цахиагийну Элбэгдоржу, что ему известно о позиции России относительно монгольского гидропроекта. Он выразил согласие с тем фактом, что Монголии необходимо решать проблему энергодефицита, но призвал предварительно сообща прорабатывать детали подобных проектов.

Подписан ряд документов

Традиционная встреча лидеров трех государств не обошлась без подписания важных документов. Так, была завизирована программа по созданию экономического коридора между тремя государствами. Также было подписано таможенное соглашение между соответствующими российской, китайской и монгольской службами, гарантирующее взаимное признание результатов контроля в отношении отдельных видов товаров.

Во время переговоров Владимир Путин отметил, что между Российской Федерацией, КНР и Монголией издавна сложились дружественные отношения. Три государства строят свою политику на принципах взаимоуважения, равноправия и добрососедства. Прошлогодняя встреча в Уфе помогла прийти к взаимопониманию по воплощению в жизнь «дорожной карты» в отношении оздоровления контактов в экономической, политической, культурной, гуманитарной и международной сферах.

Поделиться