Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В силу вступили новые требования для коммерческих перевозчиков

В силу вступили новые требования для коммерческих перевозчиков

14.06.2016

В силу вступили новые требования для коммерческих перевозчиковВ силу вступил новый приказ Минтранса, определяющий требования для подготовки водителей транспортных предприятий, он распространяется на перевозчиков и индивидуальных предпринимателей, занятых данным видом деятельности.

Теперь водителям необходимо владеть основами психологии, знать правила этикета, уметь разбираться в технических характеристиках своего транспортного средства, и иметь непрерывный и безаварийный водительский стаж работы в соответствующей категории не меньше года. Водители, осуществляющие международные маршруты, должны иметь свидетельство международного автомобильного перевозчика.

Специальные требования зависят и от вида транспортного средства. Например, водитель, занимающийся транспортировкой опасных грузов, взрывчатых и горючих веществ, должен будет пройти специальную подготовку, по окончании которой получить подтверждающее свидетельство. Стаж безупречной такого профессионала тоже должен быть не менее одного года.

Чтобы подготовиться к этим нововведениям, Минтранс предоставило всем компаниям-перевозчикам и предпринимателям полгода, за это время от них требовалось отправить своих водителей на курсы переподготовки или перевести их на другие должности с учетом профессиональных навыков и стажа работы. Проверки по данным фактам будут проведены в плановом и неплановом порядках.

На сегодняшний день подготавливается новая таблица штрафов для перевозчиков за нарушение режима труда и отдыха водителей, занятых транспортировкой грузов и пассажиров. Штраф за нарушение режима дальнобойщиками и водителями, выполняющими междугородние рейсы, составит предположительно 50 тыс. рублей.

Поделиться