Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крым выделил 226,5 млн рублей на отселение людей из зоны строительства Керченского моста

Крым выделил 226,5 млн рублей на отселение людей из зоны строительства Керченского моста

14.06.2016

Крым выделил 226,5 млн рублей на отселение людей из зоны строительства Керченского моста14 июня состоялось внеочередное заседание крымского Госсовета. На нем депутатский состав постановил осуществить финансовое обеспечение переселения людей из санитарно-защитной зоны строительства Керченского моста в новый микрорайон.

Переселенцы получат новые квартиры

Руководитель крымского Министерства финансов Ирина Кивико отметила, что размер выделяемых на целевое использование бюджетных средств составит около 226,5 млн рублей. Переселение около 80 семей пройдет в обязательном порядке.

В частности, в пределах прямой досягаемости зоны строительства объекта расположена улица Цементная Слободка. Жилые строения на ней не так давно получили «ветхий» статус.

Проживающие в этих строениях семьи за счет бюджета переедут в квартиры в новом ЖК Нижний Солнечный. Людям не придется далеко уезжать от места их нынешнего проживания — окончательное возведение микрорайона в паре километров от Цементной Слободки будет завершено к декабрю текущего года. Местные жители, впрочем, переживают, что их дома снесут, а вместо новых квартир семьям придется ютиться в общежитиях.

Открытие объекта состоится в декабре 2018

Протяженность строящегося моста будет равна 19 километрам. Это российский рекорд. На возведение было выделено примерно 211,9 млрд рублей. Подписи под государственным контрактом на проектирование и возведение объекта в феврале 2015 поставили представители Росавтодора и ООО «Стройгазмонтаж».

Автомобильное движение по мосту будет доступно с декабря 2018, поездов — с 2019.

Поделиться