Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На суше началось сборка пролетов для Керченского моста

На суше началось сборка пролетов для Керченского моста

10.06.2016

На суше началось сборка пролетов для Керченского мостаМостостроители последовательно осваивают все новые операции в этапе возведения моста – на таманском берегу монтажники начали сборку пролетных строений.

Согласно документации строителям предстоит смонтировать 593 пролетов для обеих частей моста – автомобильной и железнодорожной. Бригады, закрепленные за определенным участком строительства будут задействованы на всех его этапах. В частности, установив опоры, работники отряда приступают к монтажу пролетных строений, позже они же будут участвовать в установке пролета на опоры. Такая схема позволяет значительно ускорить ход работ – по образному выражению одного из участников стройки «мост вырастает не от берегу к берегу, а снизу вверх – из земли и воды».

Пролет состоит из четырех основных балок, соединенных между собой поперечными балками и консолями. Совокупный вес всей конструкции в сборе составляет 160 тонн, его сборка осуществляется на временных опорах. Согласно графику работ, рабочие потратят на монтаж металлоконструкций около месяца, после чего опорное строение будет готово к установке на основные опоры моста.

Логистика поставок металлоконструкций к местам сборки организована таким образом, чтобы стройматериалы сразу поступали в работу, пройдя предварительно тщательный контроль качества сварочных швов и грунт-покрытия. Металлоконструкции для пролетов изготавливаются на трех российских заводах.

Поделиться