Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Геннадий Онищенко считает, что Россия должна вернуть ГОСТы

Геннадий Онищенко считает, что Россия должна вернуть ГОСТы

03.06.2016

Геннадий Онищенко считает, что Россия должна вернуть ГОСТыЭкс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, а ныне помощник премьер-министра РФ, считает, что продовольственная безопасность страны не может существовать без контроля, а повышение качества любой продукции произойдет после введения ГОСТов. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

По мнению Онищенко, перед Россией сейчас стоят три задачи, решая которые она сможет обеспечить собственную биобезопасность. Первое – продовольственная безопасность, то есть обеспечение необходимыми продуктами питания населения исключительно за счет внутренних ресурсов.

Второе – санитарный контроль за импортом продукции и постоянный мониторинг внутри страны, и третье – контроль научный. По словам Онищенко, в эту категорию попадает ГМО, синтетическая биология, нанотехнологии и прочие достижения науки, которые без должного изучения могут нанести вред человеку и его среде обитания.

Одной из главных проблем российского сельского хозяйства, по мнению Онищенко, является отсутствие собственного племенного хозяйства. Причем, по его словам, транснациональные корпорации заинтересованы в том, чтобы так все и осталась. К примеру, когда Россия практически восстановила свиноводство, через Грузию в страну попала африканская чума свиней. В результате, поголовье в южных регионах сократилось примерно втрое. Онищенко не исключает, что АЧС явилась разработкой военных лабораторий заинтересованных стран.

Возвращение к системе ГОСТов, по мнению экс-главы Роспотребнадзора, позволит повысить качество продукции. В качестве одного из примеров он привел отечественную военную промышленность, в которой до сих пор действует эта система стандартов.

Поделиться