Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Раздавать землю на Дальнем Востоке начнут уже сегодня

Раздавать землю на Дальнем Востоке начнут уже сегодня

01.06.2016

Раздавать землю на Дальнем Востоке начнут уже сегодняВ России с 1-го июня начинает действовать закон, позволяющий россиянам получить совершенно бесплатно в пользование земельный участок площадью в один гектар для ведения хозяйственной деятельности. Первые территории для освоения расположены в Ханкайском районе Приморского края.

Местные власти подсчитали, что могут передать в пользование в общей сложности около 13 тысяч гектаров. Информация об участках уже занесена в электронные системы, позволяющая пользователям через интернет самостоятельно подобрать для себя интересующий земельный участок.

Подбор участка осуществляется на портале госуслуг, причем доступ к сервису получают только зарегистрированные пользователи. Через «Личный кабинет» они заходят в картографический сервис, где и выбирают себе участок. Человеку достаточно нарисовать на интерактивной карте участок, который бы он хотел получить, при этом превышение площади, захват уже занятого участка или выбор территорий, не участвующих в программе, подсвечивается красным цветом.

После этого пользователю потребуется заполнить специальную форму, которая система направит в автоматическом режиме заявление в адреса владельца выбранного участка. В случае, если претензий не возникает, уполномоченные органы делают уведомление Кадастра, с выделением кадастрового номера. Только после этого происходит формирование договора, направляемого гражданину.

В среднем на оформление будет уходить не больше одного месяца. Первые пять лет земля будет находиться в аренде (при принадлежности к лесному фонду 10 лет), после чего оформляется собственность. В случае, если по назначению участок не используется, он изымается обратно.

Пока выбирать землю можно только в Ханкайском районе Приморья, причем жителям региона. С октября они смогут выбирать уже во всей территории края, а с февраля будущего года возможность получения собственного гектара земли получат все жители страны.

Региональные власти рассчитывают, что реализация программы станет существенным толчком к развитию, способным преобразить экономику в лучшую сторону.

Поделиться