Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости 80% российских граждан не рассчитывают на государственную пенсию

80% российских граждан не рассчитывают на государственную пенсию

31.05.2016

80% российских граждан не рассчитывают на государственную пенсиюРоссийские граждане перестали рассчитывать на пенсию от государства. Лишь 20 процентов россиян убеждены в том, что государство позаботится об их старости и будущей пенсии. Остальные 80 процентов уповают на себя и свои силы. Такие данные привели представители российской компании интернет-рекрутмента «HeadHunte».

Согласно предоставленной информации, в майском онлайн-опросе 2016-го года было задействовано 2800 человек. По мнению 41 процента россиян, государственная пенсия – это лишь часть того обеспечения, которое они надеются получать в старости.

Основным средством существования, по словам граждан, должны стать другие источники дохода, не связанные с социальными обязательствами государства. Около 12 процентов респондентов отметили, что вовсе не собираются выходить на пенсию. А 29 процентов участвовавших в опросе граждан указали, что не рассматривают пенсию в качестве источника дохода.

При этом отмечается, что на получение в старости стабильного дохода (помимо пенсии) рассчитывают практически все респонденты. Причем, надежды на оказание финансовой помощи от государства прямо пропорциональны размерам альтернативных доходов. Речь идет в основном о личных сбережениях (51 процент), доходах от ведения собственного бизнеса (42 процента), сдаче в аренду квартир (41 процент) и процентах по вкладам (25 процентов).

Между тем, почти все участники опроса отметили, что рассчитывают в старости жить на средства, вырученные от сдачи жилья в аренду.

Напомним, государство рассматривает целесообразность увеличения возраста выхода на пенсию и проведения пенсионной реформы, направленной на отмену накопительной части пенсии. В случае реформирования пенсионной системы мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63.

Поделиться