Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С 2017-го года передачи российских телеканалов будут сопровождаться субтитрами

С 2017-го года передачи российских телеканалов будут сопровождаться субтитрами

29.05.2016

С 2017-го года передачи российских телеканалов будут сопровождаться субтитрамиМинкомсвязи РФ предлагает внести изменения в закон «О лицензировании вещания ТВ и радио», направив соответствующий запрос в правительство России.

Принятие поправок ожидается в самое ближайшее время, а в действие они вступят с марта 2017-го года. Суть сводится к добавлению субтитров ко всем телепередачам, демонстрирующимся по российским телеканалам.

Обновлённые правила помогут адаптировать телевизионный контент людям с ограниченными возможностями. В частности, речь идёт об инвалидах по слуху. Адаптация потребует определённого времени, связанного с проработкой субтитров ко всем материалам. Изначально нововведение затронет основные российские телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Матч ТВ».

Начать планируется с объёма 14 часов контента в год, затем эта цифра будет постепенно увеличиваться. К 2021-му году планка достигнет показателя в 2 часа телепередач с субтитрами ежедневно. Представители Минкомсвязи подчеркнули, что все необходимые технические возможности в России есть, а соответствующие технологии распространены в мировой практике уже на протяжении многих лет.

Телекомпаниям придётся лишь нанимать в штат редакторов и корректоров, которые смогут редактировать машинные переводы. Либо переводчиков, выполняющих всю работу вручную, но такой вариант выйдет дороже.

Поделиться