Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Глава государства назвал сохранение русского языка вопросом национальной безопасности

Глава государства назвал сохранение русского языка вопросом национальной безопасности

29.05.2016

Глава государства назвал сохранение русского языка вопросом национальной безопасностиНа съезде Общества русской словесности Владимир Путин назвал русский язык и литературное наследие страны достоянием нации, которое россияне обязаны сохранить во что бы ни стало.

Президент в своем выступлении напомнил, что фундаментом, на котором держатся духовные ценности россиян, является классическая русская литература, которая и создала эталон языка. Его сохранение и бережное к нему отношение становится важной составляющей национальной идентичности. Именно язык помогает русским оставаться народом с уникальными характером и традициями.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия несколько раз в своей истории переживала труднейшие времена, когда ломались устои, нарушались традиции, менялась идеология. Однако, страна находила силы вернуться к своим историческим ценностям, и роль классической русской литературы, а значит и языка, в этом была главенствующей. Также глава государства назвал русский язык инструментом межнационального общения.

В своем вступлении Путин обратился к Обществу русской словесности, в котором видит одного из помощников государства в решении задач филологического образования. Он выразил уверенность, что организация станет выполнять роль научно-просветительского центра, занимающегося вопросами популяризации языка за рубежом. Также президент пообещал поддержку и помощь государства Обществу, если оно примет активное участие в формировании и продвижении культурной политики страны.

Поделиться