Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Малый бизнес в этом году может выполнить госзаказ на триллион рублей

Малый бизнес в этом году может выполнить госзаказ на триллион рублей

26.05.2016

Малый бизнес в этом году может выполнить госзаказ на триллион рублейНакануне Дня предпринимателя, президент ТПП России Сергей Катырин в интервью «Российской газете» предсказал, что как минимум к началу следующего года отечественная экономика станет более позитивной.

По словам Сергея Катырина, в минувшем году в стране было зарегистрировано 5,6 млн компаний, которые можно отнести к сфере малого и среднего предпринимательства (МСП). На эти предприятия приходится около 20 процентов ВВП, при этом они дают работу примерно четверти трудящимся россиян. Катырин подчеркивает, что МСП в России еще в начале своего пути – за рубежом малый бизнес обеспечивает 50-60 процентов ВВП, а кое где и больше.

Главной причиной медленного развития МСП в России глава ТПП назвал отсутствие дешевых долгосрочных кредитов и административное давление, которое несмотря на все старания государства и предпринимателей, так и не ослабло. По мнению Катырина, проверок почему-то становится больше, хотя каждый год принимаются новые законы, призванные уменьшить их количество.

Положительным моментом Катырин назвал помощь государства, обеспечившего госзаказы предприятиям МСП. К окончанию года ожидается, что сумма всех заказов с государственным участием достигнет триллиона рублей.

Также президент ТПП добавил, что в День предпринимателя состоится церемония Национальной премии «Золотой Меркурий», на которой назовут лучших предпринимателей страны.

Поделиться