Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия успешно разместила 8750 еврооблигаций на общую сумму 1,75 млрд. долларов

Россия успешно разместила 8750 еврооблигаций на общую сумму 1,75 млрд. долларов

25.05.2016

Россия успешно разместила 8750 еврооблигаций на общую сумму 1,75 млрд. долларовМинистерство финансов РФ отчиталось в успешном размещении десятилетних долларовых еврооблигаций с доходностью 4,75% на общую сумму $1,75 млрд.

Глава министерства А. Силуанов заявил, что на долю зарубежных инвесторов приходится более 70% объемов размещенных бумаг. Он отметил хороший объем и качество иностранных заявок.

Ранее агентство Reuters сообщило, что иностранные инвесторы приобрели облигаций на сумму $1,3 млрд.

Всего размещено 8750 евробондов, номинальная стоимость каждого – $200 тыс. Дата размещения – 27 мая 2016 года, дата погашения – 27 мая 2026 года. Купонный доход будет выплачиваться каждые полгода.

Процедура листинга евробондов будет проведена на Ирландской фондовой бирже.

Юридическое сопровождение процедуры размещения осуществляется международной юридической фирмой Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP. Обслуживанием выпуска будет заниматься Национальный расчетный депозитарий (НАК). Именно участие в сделке НАК, а не международных клиринговых организаций (типа Euroclear) вызывало опасение у зарубежных экспертов.

Россия обязуется не использовать полученные средства для поддержки компаний, находящихся в санкционных списках.

Выпуск облигаций Министерство финансов анонсировало в понедельник 23 мая. Инвестиционный банк ВТБ Капитал был определен как единственный организатор размещения. Сделку планировалось закрыть в тот же день, но в связи с ожиданием отклика от азиатских инвесторов, закрытие отложили до вторника. Книгу заявок закрыли в 20:00 по Москве 24 мая.

Россия в последний раз размещала суверенные ценные бумаги осенью 2013 г. Тогда всего за день было продано еврооблигаций на сумму $7 млрд., со сроками погашения через 5, 7, 10 и 30 лет. Доходность по ним составляла 3,664%, 3,702%, 5,112% и 6,08% соответственно.

Впервые Минфин заявил о планах на размещение еврооблигаций в феврале этого года. С предложением организовать их выпуск Министерство финансов обратилось к руководству 25 зарубежных инвестиционных банков. Под давлением властей США и Европы оно было отклонено.

В апреле глава Минфина А. Силуанов заявил, что Россия выйдет на внешний рынок заимствований, если возможные инвесторы будут высокого качества. Чуть позже заместитель министра финансов С. Сторчак заявил, что планы по размещению евробондов все еще актуальны.

Однако, вопреки этим заявлениям, нынешнее размещение ценных бумаг оказалось весьма неожиданным для участников рынка.

Поделиться