Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В апреле промышленное производство в России выросло на полпроцента

В апреле промышленное производство в России выросло на полпроцента

23.05.2016

В апреле промышленное производство в России выросло на полпроцентаПо данным Росстата российское промпроизводство выросло на 0,5%. Рост в переработке был достигнут впервые с позапрошлого года, пишет «Коммерсантъ».

ЦБ и Минэкономики считают, что снижение курса рубля в дальнейшем уже не может оказать благоприятное влияние на российскую промышленность, однако эксперты полагают, что положительный эффект продержится, по крайне мере, еще несколько месяцев.

Рост показал целый ряд отраслей. К примеру, в добыче полезных ископаемых за первые четыре месяца по отношению к предыдущему аналогичному периоду рост составил 3,1%.

Продолжают уверенно расти показатели отраслей, которые направлены на внутренний рынок и экспорт в страны СНГ – текстильная, обувная, бумажная промышленность.

Серьезный подъем наблюдается в химпроме. В частности, в производстве лакокрасочных материалов на 4,9%, удобрений и пластмасс – на 4,5%, химических волокон – на 14,2%.

По мнению экспертов, отечественная промышленность практически никак не отреагировала на резкое снижение индекса потребительских цен (исключение составляет пищепром) – изменения в этой области ожидаются не раньше осени.

Специалисты прогнозируют, что осенью может произойти «промышленный ренессанс», усиленный активностью в пищевой промышленности, которая в свою очередь будет зависеть от объемов урожая.

Поделиться