Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российская экономика на пути преображения

Российская экономика на пути преображения

23.05.2016

Российская экономика на пути преображенияАвторитетное европейское издание Bloomberg отмечает существенные перестроения в российской экономике, которые происходят без громких заявлений и высказываний. В стране появляются целые отрасли, ранее не представленные в стране.

В качестве основных драйверов выступает сельское хозяйства и переработка его продукции, развивается туризм на внутренних направлениях, демонстрирует рост химическая промышленность. Конечно, полностью заменить выработавшуюся за десятилетия сырьевую зависимость они пока не могут, но замедление падения темпов ВВП говорит об эффективности принимаемых мер.

По итогам первых трех месяцев текущего года спад составил всего 1,2%. Сокращается до 7,3% и инфляция в годовом исчислении. Аналитики издания не исключают, что уже с третьего квартала этого года российская экономика вернется к росту.

В нынешнем году сельское хозяйство России дало 4,4% всего ВВП, что является рекордом последнего десятилетия. Вместе с этим растет и производство минеральных удобрений. Приток инвестиций в отрасль, слабый рубль и запрет импорта многих товаров позволили аграриям существенно увеличить собственное производство. Особенно в выигрыше от нынешней ситуации оказались экспортеры сельхозпродукции.

Прекрасно адаптировалась к текущим условиям и пищевая промышленность, демонстрирующая индекс адаптации на уровне 84% (абсолютный рекорд). Именно здесь активно реализуется программа импортозамещения. Аналогичная ситуация и в химической промышленности.

Стабильно растет и отечественное машиностроение. Активно приобретается техника для сельского хозяйства. Вдвое больше стали покупать комбайнов, почти на 50% больше тракторов. Восстанавливаются объемы производства грузового автотранспорта, в частности в плюсовую динамику вышел завод КАМАЗ.

В целом отечественная экономика демонстрирует свою жизнеспособность. Она постепенно перестраивается, и уже можно сказать, что это не только нефть и газ, а настоящая многопрофильная система, которая становится все сильнее и сильнее.

Поделиться