Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Может ли рост экономики России увеличиться на 4%?

Может ли рост экономики России увеличиться на 4%?

20.05.2016

Может ли рост экономики России увеличиться на 4 процентаОсобенностью мая 2016 года стало появление большого числа прогнозов экономического состояния России. Авторы некоторых из них ограничиваются только аналитикой и попытками установить общие тенденции, а другие представляют собой синтез планов и попыток заглянуть в будущее.

Скорее всего это связано с тем, что в конце месяца будет работать президентский экономический совет. В последний раз он собирался ещё в 2013 году. У совета 2016 года цель нетривиальная. Нужно найти методики увеличения роста экономики до 4%. Однако не следует думать, что участники станут коллективно, одной командой искать пути решения такой серьёзной задачи. Уже сейчас видно, что они поделены на группы, которые отличаются друг от друга не только тем, что являются сторонниками или противниками каких-то экономических платформ. Противоречия можно назвать даже политическими или идеологическими.

Некоторые доклады представлены уже сегодня. Следует отметить, что в первую очередь всем экспертам бросается в глаза разница во взглядах Столыпинского клуба и ЦСР.

Перечислим основные моменты...

Минэкономразвития отказалось от стандартного прогнозирования и предлагает не зацикливаться на ценах на нефть. Предлагаемый министерством построен на выработке стратегии привлечения в экономику инвестиций. Вернее рассматривает инвестиционную политику основой роста экономики России в 2017-18 годах.

Видно, что в министерстве меняют один из основных фундаментов развития. До кризиса это был потребительский спрос. Теперь же, в силу падения покупательной способности населения, им становятся инвестиции и инвестиционная политика.

В это сложно поверить, но прибыли в некоторых сегментах экономики росли и в 2015 году, растут и в 2016. Это объясняется тем, что обесцененный рубль создал простор для наращивания темпов экспорта. В результате упавшая долларовая цена позволила увеличить прибыльность торговых операций. Однако прибыль не пошла в инвестирование. Поэтому в Минэкономразвития предлагают в первую очередь изменить эту ситуацию и ввести инвестиционную модель. Как именно — пока не ясно.

С такой стратегией не согласны многие экономисты, в частности Михаил Делягин, Максим Васин.

Какая модель будет выбрана на экономическом совете мы узнаем очень скоро.

Поделиться