Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сибирские ученые нашли способ снизить побочные эффекты лекарств

Сибирские ученые нашли способ снизить побочные эффекты лекарств

18.05.2016

Сибирские ученые нашли способ снизить побочные эффекты лекарствУченые из Новосибирского института органической химии (НИОХ) СО РАН обнаружили способ доставки в организм необходимого количества лекарства, за счет чего снижается доза препарата и соответственно, побочные эффекты от его применения.

Наиболее распространенная форма лекарственных препаратов в современной фармакологии – таблетки. Однако, большая часть лекарства, которая содержится в таблетке, расходуется попусту. Одной из причин является то, что многие лекарства усваиваются организмом частично. Единственным способом преодолеть это препятствие сегодня является увеличение дозы лекарства, а стало быть и всех побочных воздействий.

По словам доктора биологических наук НИОХ Татьяны Толстиковой, ученым удалось подсмотреть способ у самой природы. В человеческом организме есть масса веществ, которые не растворяются в воде, к примеру, гормоны, которые переносят специальные белки.

Эти белки имеют полость, в которой они и доставляют гормоны внутрь клетки. Аналогичным способом, решили ученые, можно доставлять и лекарства, при этом для достижения необходимого эффекта, его доза по сравнению с традиционным препаратами будет меньше в десятки раз. В настоящее время практическим созданием биологического транспорта для лекарств заняты ученые НИОХ, Института химии твердого тела и механохимии и Институт химической кинетики и горения.

Поделиться