Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Банки стали чаще доверять людям старше 50 лет

Банки стали чаще доверять людям старше 50 лет

11.05.2016

Банки стали чаще доверять людям старше 50 летКоммерческие банки пересмотрели свое отношение к заемщикам и стали более тщательно отбирать претендентов на получение кредита. Все большим доверием у них стали пользоваться россияне, которые уже отметили полувековой юбилей.

По данным исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ), возраст заемщика «50 плюс» становится для банков все более популярным – за минувшие два года доля пожилых людей, которым выдан розничный кредит, увеличилась на 3,2%. Молодежи, наоборот стало меньше – доля лиц моложе 30 лет сократилась на 5,2%.

По словам главы НБКИ Александра Викулина, это объясняется тем, что банк теперь отдает предпочтение более ответственным и аккуратным плательщикам с хорошей кредитной историей и гарантированным источником доходов. Как раз в такую категорию и попадают люди старше 50 лет, которые гораздо серьезней относятся к взятым на себя обязательствам и, как правило, не допускают просрочек по платежам.

Эксперты отмечают, что в этой возрастной категории доля просроченной задолженности находится на уровне 8%, тогда как лица моложе 30 лет хотя бы раз забывают оплатить кредит вовремя в 25% случаев.

Некоторые банки даже пошли на значительное повышение возраста заемщиков при получении ипотечного кредита – до 65-75 лет. Однако, согласно статистике, пенсионеры перестали интересоваться ипотекой и берут сейчас, в основном, потребительские кредиты.

Поделиться