Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Летние кафе станут спасением для рестораторов, терпящих убытки

Летние кафе станут спасением для рестораторов, терпящих убытки

11.05.2016

Летние кафе станут спасением для рестораторов, терпящих убыткиВ преддверии сезона рестораторы готовятся к открытию летних кафе, а местные власти изменяют правила их размещения и обслуживания. Об этом пишет «Российская газета».

Напряженная ситуация с летними кафе в Санкт-Петербурге. Соответствующий закон до сих пор не принят, а по действующим правилам для того, чтобы добиться разрешения на открытие подобного заведения, предпринимателям необходимо пройти множество инстанций. Одна ошибка в оформлении бумаг или отказ на одной из стадий означает для рестораторов начало нового бега по кругу. В силу этих причин, по оценке экспертов, более половины летних кафе работают без разрешений. Впрочем, власти обещают уладить этот вопрос к началу лета.

В Твери летние кафешки можно оборудовать только при стационарных объектах – чиновники объясняют подобное ограничение заботой о посетителях и соблюдением норм гигиены. Власти Белгорода упростили процедуру открытия летних кафе: если заведение планируется разместить на муниципальной земле, то предпринимателю на это потребуется 2-2,5 месяца вместо полугода, если кафе будет стоять на частной территории, то все формальности можно уладить за пару недель. Обратный процесс пошел в Новосибирске, здесь кроме заключения договора с мэрией, придется еще участвовать в торгах.

В Москве с этого сезона начал действовать запрет на размещение кафе на крышах. Это связано с тем, что здания просто не рассчитаны на нахождение большого количества людей на крыше.

Эксперты констатируют, что для многих рестораторов, которые терпят убытки из-за снижения покупательской способности населения, летние кафе станут просто настоящим спасением. Средний россиянин сейчас не может себе позволить поход в ресторан, но выпить кофе на открытой веранде он не откажется.

Поделиться