Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Глава Рослесхоза предлагает ввести уголовную ответственность за поджог травы

Глава Рослесхоза предлагает ввести уголовную ответственность за поджог травы

11.05.2016

Глава Рослесхоза предлагает ввести уголовную ответственность за поджог травыРуководитель Рослесхоза вынес на заседание оперативного штаба по охране лесов от пожаров предложение об уголовно наказуемом преследовании лиц, которые поджигают старую высохшую растительность.

Обязаны отвечать за палы и руководители сельских районов, так как не проводят работу с населением по предотвращению пожаров, тем самым допускают расширение палов, поскольку огонь от населённых мест перекидывается на леса.

Иван Валентик утверждает, что в 100% случаях, за исключением разве что 1%, возникновения пожаров, из-за которых вводится режим чрезвычайной ситуации, виноваты люди, организующих палы на своих участках или полях. В данный момент ЧС введён в Забайкалье и в девяти районах Приамурья.

«Необходимо принимать срочные меры и ужесточать надзор за выполнением запретных действий на организацию палов. Жители сельской местности обязаны понимать, что совершают незаконные действия, когда поджигают траву, и могут быть привлечены к уголовному преследованию, вплоть до лишения свободы», — подчеркнул глава Рослесхоза.

Согласно сведениям Федерального агентства лесного хозяйства, за минувшие сутки устранено стихийное неконтролируемое распространение огня по лесным массивам на площади более 9 тыс. гектаров. В ликвидации было задействовано почти 4 тыс. человек и 1 тыс. единиц техники, а также 18 специализированных вертолётов и самолётов, которые сбрасывали большое количество воды единовременно на очаги пламени, прежде всего, на зону распространения возгорания.

Правительственная комиссия по ЧС решила направить в области с наиболее сложной пожарной ситуацией заместителя главы МЧС России и заместителя руководителя Рослесхоза.

Поделиться