Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пенсионная система ежегодно недополучает свыше 3 триллионов рублей

Пенсионная система ежегодно недополучает свыше 3 триллионов рублей

10.05.2016

Пенсионная система ежегодно недополучает свыше 3 триллионов рублейОколо 3,4 триллионов рублей ежегодно недополучает отечественная пенсионная система из-за теневой занятости и безработицы, сообщает «Российская газета».

Каждый год пенсионная система могла получать бы свыше 3 триллионов рублей дополнительно, если бы все граждане трудились официально и не скрывали свои доходы. Такой вывод был недавно сделан в исследовании Академии труда и соцотношений.

Неформальная занятость людей, то есть тех, у кого «белая» зарплата составляет меньшую часть от получаемого ежемесячного дохода, «отнимает» у пенсионной системы около 1,4 триллиона рублей в год. То есть, работодатели, платящие «серые» зарплаты, искусственно снижают уровень отчислений в соцфонды.

Еще полтора триллиона рублей «теряются» из-за теневой занятости населения. Это люди, которые имеют постоянный доход, но при этом не трудоустроены, не зарегистрированы как предприниматели и не являются безработными. Еще порядка 384 млрд рублей можно было бы получить за безработных, если бы они все были трудоустроены.

По мнению проректора Академии Александра Сафонова, возвращение всех этих категорий граждан на легальный рынок труда, значительно изменил бы существующую картину с наполнением средствами пенсионной системы.

Согласно исследованию, негативный результат во многом зависит и от низкого уровня зарплат. В минувшем году отчисления зарплат, которые оказались меньше прожиточного минимума пенсионера, были у 68,9% россиян.

Поделиться