Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне стали больше полагаться на мистические силы

Россияне стали больше полагаться на мистические силы

04.05.2016

Россияне стали больше полагаться на мистические силыВЦИОМ изучил мнения россиян о том, в какой степени они полагаются на высшие силы и как изменилось их отношение к Богу за четверть века.

Аналогичный опрос ВЦИОМ проводил в 1991 году, таким образом появилась возможность проследить какие изменения, связанные с верой в сверхъестественное, произошли в сознании россиян за четверть века.

За прошедшие 25 лет на помощь Бога стало рассчитывать гораздо большее количество россиян – 67% против 49%. При этом резко увеличилось количество тех, кто ответил, что всегда полагается на Бога – если в 1991 году таких было всего 9%, то сейчас уже 30%. Число сторонников обратной точки зрения («никогда не полагаюсь») уменьшилось на 9 пунктов – теперь их только 11%. Атеистов тоже стало меньше – их количество сократилось с 21% до 14%.

В том, что судьбой человека управляет Бог, ныне уверенно почти половина опрошенных – 48%. Четверть века назад таковых было вдвое меньше – 25%. В предопределении жизненного пути высшими силами уверен также каждый десятый из тех россиян, которые причисляют себя к неверующим.

Понятия загробной жизни также за прошедший срок были переосмыслены россиянами. Так, в жизнь после смерти стал верить каждый второй респондент, тогда как в 91-м – лишь каждый третий. Такая же картина и с религиозными чудесами: 25 лет назад в их реальности не сомневалось 32% опрошенных, сейчас – 50%. Также на 15 пунктов (до 40%) стало больше уверенных в существовании дьявола.

Инфографика ВЦИОМ

Россияне стали больше полагаться на мистические силы

Поделиться