Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Глава Росавтодора рассказал о Керченском мосте

Глава Росавтодора рассказал о Керченском мосте

04.05.2016

Глава Росавтодора рассказал о Керченском мостеГлава Росавтодора рассказал студентам «Военмеха» о Керченском мосте

При проектировании самого продолжительного в России моста, а также при подготовке к его строительству, весьма ценный вклад внесли специалисты из Санкт-Петербурга. Об этом рассказал руководитель Росавтодора Роман Старовойт на встрече со студентами Балтийского госуниверситета «Военмех».

Глава Росавтодора прочитал обстоятельную лекцию, посвященную 19-километровому сооружению, студентам вуза, который он сам закончил 21 год назад. В своем выступлении он особо отметил вклад петербургских научных, проектировочных и строительных организаций.

По словам Старовойта, главным проектировщиком является Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург, который во время работы над масштабным проектом привлек больше тридцати подрядчиков, многие из которых также имеют отношение к северной столице. Так, Крыловский ГНЦ проводил исследования, в том числе и экспериментальные, по воздействию ветра и льда на опоры моста. Специалисты ИТЦ «Специальные работы и экспертизы» на стадии подготовки проекта очищали дно акватории пролива от объектов, представляющих опасность. В ходе работ за короткое время было обнаружено и обезврежено более 700 взрывоопасных предметов, в том числе и 14 фугасных бомб.

Стройподрядчики, также представляющие Северную Пальмиру – это компания «Карст» и «Мостоотряд №75». Последняя организация была создана еще в 1944 году и имеет колоссальный опыт в строительстве сложных объектов.

Поделиться