Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С 2023 года с космодрома Восточный начнутся пилотируемые полеты к Луне

С 2023 года с космодрома Восточный начнутся пилотируемые полеты к Луне

29.04.2016

С 2023 года с космодрома Восточный начнутся пилотируемые полеты к ЛунеСо второй попытки состоялся успешный старт российской ракеты, которая должна вывести три спутника на орбиту. Первый отечественный космодром официально начал свою работу.

Запуск ракеты с Восточного означает, что первый этап работы по созданию отечественного космопорта блистательно завершен. Впереди еще семь лет, по истечении которых Россия сможет отправлять с космодрома лунные экспедиции.

Строительство Восточного началось в 2012 году. Первая очередь предполагала создание необходимых объектов инфраструктуры, которые позволили бы запускать ракетные носители класса «Союз-2». На втором этапе космодром пополнится наземными объектами для обеспечения стартов ракетного комплекса тяжелого класса «Ангара». После этого настанет очередь создания условий для запуска носителей сверхтяжелого класса, которые смогут доставлять российские экипажи к Луне.

Начиная с 2018 года на космодроме будет происходить не меньше пяти пусков в год, далее число стартов планируется довести до десяти, что будет серьезной заявкой для ведения «космического бизнеса». Уже сейчас «Роскосмос» имеет на руках коммерческие контракты на 31 пуск ракет, часть из которых произойдет как раз с Восточного.

В настоящее время в РКК «Энергия» идет создание нового корабля «Федерация», на котором космонавты смогут отправиться к земному спутнику. Первые его летные испытания в автоматическом режиме должны произойти не ранее 2021 года, с экипажем на борту – в 2013 году.

Поделиться