Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Что ждет российскую пенсионную систему

Что ждет российскую пенсионную систему

27.04.2016

Что ждет российскую пенсионную системуИздание «Коммерсант» обнародовало первую информацию относительно предложений Минфина и ЦБ относительно проведения реформы отечественной пенсионной системы. В ее основе лежит применение «Концепции индивидуального пенсионного капитала».

Предлагается полностью отказаться от накопительной системы при сохранении стандартной ставки отчислений в 22%. Кроме того, по накопительным отчислениям в НПФ предлагается ввести государственные гарантии, а выбирать ставку в пределах 0-6% сможет сам гражданин. Планируется и еще одно радиальное новшество. Деньги могут признать частной собственностью, причем в некоторых случаях их смогут даже выдать человеку наличными.

Пока проект только представлен на рассмотрение представителей правительства, и нет никаких данных о возможных сроках его реализации. Тем не менее, документ можно признать, как минимум, знаковым для отечественной системы пенсионного обеспечения граждан.

Суть реформы сводится к тому, что произойдет отказ от накопительной системы, когда все отчисления будут поступать в ПФР, а непосредственно «пенсионный капитал», являющийся накоплением гражданина, будет аккумулироваться исключительно на счетах НПФ.

Одновременно чиновники предлагают полностью отойти от главной несправедливости системы, когда денежные накопления признаются собственностью Пенсионного фонда. «Пенсионный капитал» должен превратиться в практически полную собственность гражданина.

Для тех, кто предпочитает продолжить осуществлять пенсионные накопления, предлагается новая схема взаимодействия, когда накопления не будут облагаться налогами, а государство даже организует софинансирование в определенном размере.

Эксперты отмечают, что новая система ориентирована в первую очередь на людей с высоким уровнем достатка (от 60 тысяч рублей и выше). Нынешняя система не позволяет им в полной степени реализовать преимущества своих заработков. Для тех же, кто получает зарплату в пределах 30 тысяч рублей в целом все останется «при своих».

Поделиться