Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Зарплата руководителя будет зависеть от среднего заработка его подчиненных

Зарплата руководителя будет зависеть от среднего заработка его подчиненных

22.04.2016

Зарплата руководителя будет зависеть от среднего заработка его подчиненныхПравительство пытается создать новый механизм оплаты труда высшего звена государственных и муниципальных учреждений, который напрямую будет зависеть от заработка подчиненных.

Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение и был одобрен депутатами. Согласно документу, теперь данные о средней заработной плате руководителей госфондов на внебюджетной основе, ФГУПов и МУПов должны быть в обязательном порядке размещены в интернете в открытом доступе. Также информацию о своем заработке обяжут предоставлять заместителей руководства и главных бухгалтеров.

По словам замглавы Минтруда Любови Ельцовой, в законопроекте прописана ответственность первых лиц организации вплоть до увольнения, в случае превышения установленного соотношения зарплат руководства и остальных сотрудников.

В настоящее время для больниц, вузов и ФГУПов действительно предельное соотношение «один к восьми», то есть зарплата руководителя не может превышать больше, чем в 8 раз среднюю зарплату сотрудников организации. Новым документом регламентируется, что предельную разницу для федеральных учреждений устанавливает правительство, для остальных – местные власти.

Отдельно прописано, что правительство, органы госвласти в регионах и муниципалитеты могут принимать решения об исключениях, то есть особым порядком утверждать списки организаций, для которых норма предельного соотношения зарплат действовать не будет.

Поделиться