Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В финал национального чемпионата профмастерства попали два оренбуржца

В финал национального чемпионата профмастерства попали два оренбуржца

22.04.2016

В финал национального чемпионата профмастерства попали два оренбуржцаОренбургская область впервые приняла участие в международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills, тем не менее ее представители завоевали две путевки на национальный этап конкурса.

WorldSkills – это международный чемпионат профмастерства, с середины двадцатого века проводимый одноименным некоммерческим движением. Россия присоединилась к нему в 2012-м. В текущем году национальный этап WorldSkills Russia состоится уже в четвертый раз, а проведение мирового этапа на территории России запланировано на 2019 год.

Оренбургская область в первый раз участвовала в конкурсе, в ноябре минувшего года, организовав региональный этап чемпионата. В соревнованиях участвовали двадцать молодых специалистов и рабочих по четырем номинациям – автомеханики, сварщики, парикмахеры и повара. В каждой из них было выявлено по три лучших представителя профессии, те, кто занял первые места, вышли в полуфинал соревнований.

В полуфинале в мастерстве состязались специалисты регионов Приволжья. Представители Оренбургской области показали неплохие результаты, завоевав два «золота» и одну «бронзу». Два лучших представителя профессий парикмахера и автомеханика в мае отправятся на национальный этап чемпионата.

Финальная часть соревнований обещает быть поистине масштабной – доказывать свое мастерство в 93 компетенциях будут около 2,5 тысяч человек со всей России.

Поделиться