Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Трудовые книжки - быть или не быть?

Трудовые книжки - быть или не быть?

22.04.2016

Трудовые книжки - быть или не бытьТрудовой кодекс очистят от анахронизмов

Поданный в Госдуму законопроект предлагает упразднить трудовые книжки, журналы инструктажей, графики отпусков и сургучные печати.

В правительстве решили отказаться от некоторых устаревших требований, которые до сих пор присутствуют в трудовом законодательстве. Как пояснил замглавы Роструда Иван Шкловец, в первую очередь отменят те положения, которые практически не влияют на конечный результат, а их выполнение связано с большими трудозатратами.

Под «сокращение» предполагается подвести графики отпусков, которые сейчас работодатели обязаны предоставлять трудовым инспекторам. После отмены этой нормы предприятие вправе вести графики в свободной форме и лишь для собственного удобства, а работникам, решившим изменить дату отпуска, не придется бегать по инстанциям, заверяя свое заявление многочисленными подписями.

Также упразднить планируется порядок ведения и хранения трудовых книжек. По действующим правилам, книжки обязательно прошиваются, нумеруются и скрепляются печатью. Причем не простой печатью, а непременно сургучной, что по мнению многих специалистов, является явным анахронизмом, от которого давно надо было избавиться.

В прошлое могут уйти и трудовые книжки. Авторы законопроекта предлагают отказаться от оформления трудовых на небольших предприятиях, штаты которого насчитывают 15 человек и менее. В этом случае запись об увольнении, равно как и его основание, могут быть включены непосредственно в трудовой договор. В правительстве не исключают, что в будущем, отказ от трудовых книжек может быть распространен на остальные предприятия. Кстати, Минтруда уже неоднократно заявлял о планах перевода трудовых на бумаге в электронный вид.

К другим анахронизмам, от которых решено избавиться, относятся журналы инструктажа по охране труда – вместо этого предложено запись о его прохождении включать сразу в трудовой договор.

Также Минтрудом создана специальная рабочая группа, которая до конца года будет заниматься анализом Трудового кодекса на наличие устаревших или избыточных положений.

Поделиться