Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости КС считает, что голосование для заключенных противоречит Конституции

КС считает, что голосование для заключенных противоречит Конституции

20.04.2016

КС считает, что голосование для заключенных противоречит КонституцииНедавнее постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о предоставлении права голоса для российских заключенных, по мнению Конституционного суда не согласуется с Конституцией РФ. Тем не менее суд признал, что решение может частично выполнено.

Суд в Страсбурге, рассмотрев дело «Анчугов и Гладков против России», пришел к выводу, что действующее, согласно российским законом, лишение заключенных избирательных прав должно быть пересмотрено. По мнению европейцев такой порядок противоречит Конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ предложил России пересмотреть существующие правила и найти возможность разрешить заключенным участвовать в выборах.

Конституционный суд России постановил, что это решение может быть выполнено только частично. К примеру, существует возможность, что федеральный законодатель заменит часть режимом лишения свободы на альтернативные. По словам судьи КС Сергея Князева, таким режимом может стать проживание в колонии-поселении. Такая мера пресечения свободы будет означать, что изменится сам вид уголовного наказания, не влекущее лишение избирательных прав.

В прошлом году КС вынес решение, что постановления ЕСПЧ не могут быть исполнены в России, если они входят в противоречие с российской Конституцией.

Согласно статистике, Россия находится на втором месте по частоте жалоб граждан в ЕСПЧ.

Поделиться