Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Государство дает отечественному машиностроению зеленый свет

Государство дает отечественному машиностроению зеленый свет

20.04.2016

Государство дает отечественному машиностроению зеленый светВладимир Путин на съезде Союза машиностроителей призвал разрабатывать собственные технологии, чтобы не зависеть от зарубежных производителей.

По словам главы государства, в последние годы в некоторых отраслях машиностроения наблюдается рост, но пока он недостаточно высокий, в том числе и из-за сложной экономической обставновки. К примеру, в прошлом году по отношению предыдущему индекс промпроизводства составил всего 88,9%. Впрочем, за первые три месяца текущего года индекс равнялся уже 105,4% – это дает надежду на то, что взятый государством курс на развитие машиностроения является правильным.

В 2016 году господдержка отечественного автопрома составит 137 млрд рублей, кроме того отраслям транспортного и сельскохозяйственного машиностроения выделено по 10 млрд рублей. Однако, по словам президента, государство будет в основном поддерживать те предприятия, которые готовы выпускать конкурентоспособную продукцию и выходить с ними на мировые рынки. Также Путин подчеркнул, что одним из ключевых условий помощи является стремление производителей вкладываться в создание инновационных технологий и продуктов.

Для помощи машиностроителям в этом году уже начнет свою работу Агентство по технологическому развитию, которое будет оказывать поддержку производителям в области патентования и лицензионных соглашений.

Также государство намерено помогать промышленникам и в области экспорта отечественной продукции. К примеру, Российским экспортным центром сейчас обрабатывается порядка сотни проектов на 7 млрд долларов.

Поделиться