Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Правообладатели требуют удалить из Яндекса все ссылки на RuTracker.org

Правообладатели требуют удалить из Яндекса все ссылки на RuTracker.org

18.04.2016

Правообладатели требуют удалить из Яндекса все ссылки на RuTracker.orgПо информация «Известия», Ассоциация защиты авторских прав в Интернете (АЗАПИ) собирается подать в суд на поисковую систему «Яндекс», требуя от сервиса полного удаления всех ссылок на пиратский контент. Это первый случай, когда исковое заявление правообладателей обращено напрямую к поисковику.

По мнению генерального директора АЗАПИ Максима Рябыко, в нынешней ситуации RuTracker.org и «Яндекс» следует приравнять, поскольку крупнейший поисковик Рунета способствует распространению нелегального контента. По мнению представителя правообладателей, ранее торрент-трекер неоднократно отказывался от законных требований, что и привело к итоговой блокировке ресурса.

На первом этапе АЗАПИ потребует у «Яндекса» удалить все ссылки по поисковому запросу «Смотритель. Пелевин скачать». Хотя сам «Яндекс» и не публикует нелегальный контент, но позволяет пользователям находить и скачивать его в свободном режиме. Если доступ к этому материалу усложнится, люди будут реже скачивать защищённую авторскими правами информацию.

Также Рябыко отметил, что существует режим «Яндекс.Турбо», позволяющий свободно получить доступ к сайту RuTracker.org, что является прямым нарушением постановления Мосгорсуда. В конце 2015-го года суд поддержал правообладателей (в лице издателя «Эксмо»). Организация АЗАПИ планирует обратиться к Роскомнадзору, если поисковик откажется выполнить требования.

Поделиться