Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские дорожники отправились перенимать опыт в Баварию

Российские дорожники отправились перенимать опыт в Баварию

15.04.2016

Российские дорожники отправились перенимать опыт в БавариюДелегация Росавтодора встретилась в Мюнхене со своими коллегами из Дорожной администрации Баварии (ДАБ). Целью встречи стал обмен опытом в дорожном строительстве.

Представители ДАБ в деталях познакомили российскую делегацию с опытом немецких строителей, особое внимание при этом было уделено вопросам ремонта и реконструкции объектов. Большой интерес вызвало применение BIM-моделирования на всех этапах строительства – от проектирования до эксплуатации сооружений.

Такая методика уже начала применятся Росавтодором в прошлом году. Суть ее в комплексном информационном моделировании всего объекта. При необходимости изменения какого-либо параметра, например, применить другой материал в конструкции, автоматически рассчитываются и меняются остальные его параметры, включая экономические. Таким образом существенно экономятся время и трудозатраты.

Российские специалисты также внимательно изучили опыт немецких коллег в области извлечения прибыли из эксплуатации автодорог. В Германии бюджетное наполнение с транспортных налогов, сборов с большегрузов, платы за стоянки, парковки и так далее, является профицитным. То есть за счет целевых поступлений в казну немецкие дорожники полностью покрывают свои нужды в сфере ремонт и строительство новых автотрасс. По мнению главы Росавтодора Романа Старовойта, отечественному дорожному строительству здесь есть чему поучиться.

Поделиться