Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Впервые прямая линия с Путиным прошла почти 15 лет назад

Впервые прямая линия с Путиным прошла почти 15 лет назад

14.04.2016

Впервые прямая линия с Путиным прошла почти 15 лет назадРоссийский формат общения главы государства с населением в прямом эфире является уникальным в мировом масштабе и уж точно самым продолжительным по времени – впервые Владимир Путин ответил на вопросы россиян в декабре 2001 года.

Первый прямой телевизионный эфир продлился всего 140 минут. За это время президент успел ответить на 47 вопросов из тех 400 тысяч, которые за короткое время поступили в телецентр. Спустя 14 лет количество обращений россиян выросло до 3 миллионов, а время эфира увеличилось почти вдвое.

На протяжении всех этих лет телеаудитория прямой линии с президентом оставалась высокой – в разные годы в среднем не менее 70% россиян следили за трансляцией. Зрителей подкупает неформальный стиль общений главы государства, который даже сложные вещи умеет объяснить простыми словами. Большое количество образных и хлестких выражений Путина родилось как раз во время прямого эфира. К примеру, он успокоил задавшего вопрос об «удушающей политике» НАТО фразой «мы сами всех задушим», а нападки американского сенатора Маккейна, который побывал в плену во время войны с Вьетнамом, объяснил его неадекватностью, мол, от условий плена «у любого крыша съедет».

Часто президент в своих ответах использовал известные цитаты из кинофильмов и литературы. Так, по поводу Ходорковскго он ответил словами Жеглова – «Вор должен сидеть в тюрьме», а на вопрос о своем отношении к россиянам, которые действуют в интересах других государств, процитировал удава Каа из «Маугли» Киплинга – «Идите ко мне, бандерлоги!»

В 2016 году ожидается, что количество вопросов к президенту превысит прошлогодний уровень.

Поделиться