Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Актер Альберт Филозов прожил 78 счастливых лет

Актер Альберт Филозов прожил 78 счастливых лет

12.04.2016

Актер Альберт Филозов прожил 78 счастливых лет27 марта 78-летний актер Альберт Филозов в последний раз поднялся на сцену.

Профессиональная жизнь Альберта Филозова началась в 1952 году, когда он после седьмого класса пошел работать токарем. Точил желобки в подшипниках – ежедневная норма тогда была 600 колец. Среднее образование получал параллельно с работой в «вечерке» и только после этого осуществил свою мечту – в 1955 году подал заявление в Школу-студию МХАТ.

В 1959 году молодой актер пришел в театр им. Станиславского, через год ушел Московский драматический, а потом ушел служить.

Начальный опыт в кино получил в 1968 году, хотя мог бы сняться еще во время учебы - в конце 50-х. Тогда юного Филозова утвердили на главную роль в кинофильме «Зеленый фургон», однако забыли предупредить актера, что с руководством вуза никакой договоренности не было. Узнав об этом уже в Одессе, где должны были вестись съемки, Альберт просто сбежал от съемочной группы - за съемки без разрешения руководства можно было вылететь из института.

Главную роль свою он получил только в 1972 году, снявшись в картине «Вид на жительство», где сыграл молодого врача.

Впоследствии Филозов сыграл более 130 ролей в кинофильмах и сериалах. Наиболее известные – «Вам и не снилось», «Тегеран-43», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мэри Поппинс, до свидания!». Последний раз он снялся в кинофильме «Елки-2014».

В одном из поздних интервью он сказал, что его актерская жизнь сложилась довольно счастливо и он не жалеет, что прожил ее так, как прожил. Даже несмотря на то, что временами ощущалась полная бесперспективность существования. «Я никому никогда не жаловался» – с гордостью говорил он.

Поделиться