Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Государство поддержит демографию рублем

Государство поддержит демографию рублем

12.04.2016

Государство поддержит демографию рублемПредставители Правительства РФ утвердили план мероприятий на ближайшие 5 лет, который направлен на поддержание демографической политики в России. Разработка концепции состоялась еще 9 лет назад, чтобы преодолеть обострившиеся в 90-ые годы кризисные явления в демографии.

В последнее время произошел рост средней продолжительности РФ на 4 года (до 71,4 лет). Этот показатель сейчас является максимальным за все время наблюдений. Ежегодный естественный прирост населения на протяжении 15 лет подряд составляет порядка 30000 человек. По расчетам экспертов, население страны к 2020-му составит 147,5 миллиона человек, а средняя продолжительность жизни – 74 года. Коэффициент рождаемости в России составит 1,87. Для примера, в Европе он равен 1,2-1,5.

Согласно заявлению Дмитрия Медведева, положительные результаты были достигнуты за счет грамотной политики государства. Речь идет о материнском капитале, выплатах на 3-го ребенка, предоставлении семьям земельных участков, строительстве детских дошкольных учреждений и многом другом. Для закрепления этого результата российские власти должны разработать дополнительные меры поддержки.

Как отмечает глава Минтруда Максим Топилин, наблюдается снижение числа женщин репродуктивного возраста. Этот факт государство должно учесть при выработке стратегии. По его словам, следует, прежде всего, гарантировать сохранность уже существующих мер господдержки и постепенно расширять их. Так, власти намерены разработать так называемые региональные «дорожные карты», чтобы дошкольное образование было более доступным. А также необходимо поддержать занятость находящихся в декретном отпуске женщин.

По словам Топилина, главная цель государства – снизить смертность в стране. Для этого разрабатываются всевозможные программы в сфере здравоохранения, внедряются программы для улучшения охраны труда на предприятиях. Согласно исследованию, акцентировать внимание нужно на снижении мужской смертности. Поэтому власти намерены внести поправки в российское законодательство, направленное на страхование от несчастных случаев на работе. Речь также идет о переформатировании этого вида страхования с компенсации возникших профессиональны заболеваний, чтобы вернуть работника к нормальной трудовой деятельности или выявить заболевания на ранних стадиях.

На 2018-2025 годы запланирована программа «Безопасный труд». Основная ее цель заключается в снижении количества рабочих мест с представляющими опасность для здоровья граждан условиями труда. По мнению Топилина, это тоже оказывает влияние на здоровье граждан.

В общей сложности чиновники собираются рассмотреть около 5 десятков мероприятий. Одним из механизмов поддержки рождаемости и гарантии безопасных условий труда на рабочем месте является повышение качества медпомощи. Важную роль в этом вопросе играет и ее доступность. Необходимо пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, побуждать граждан отказываться от вредных привычек.

Между тем, авторы проектов отмечают, что благополучие населения всего на 40% зависит от государства и мер господдержки, остальные 60% – это заслуга самого человека.

Поделиться