Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские ученые улучшили газотурбинные авиадвигатели

Российские ученые улучшили газотурбинные авиадвигатели

11.04.2016

Российские ученые улучшили газотурбинные авиадвигателиОтечественные ученые разработали технологию производства лопаток для газотурбинных авиадвигателей из инновационного сплава. Получившиеся изделия весят в два раз меньше и при этом прочней применявшихся до этого.

Традиционному методу изготовления лопаток для газотурбин из сплавов на основе никеля, найдена замена. Ученые нашли способ отливать их из алюминида титана. Примененная технология позволяет получить в два раза более легкие изделия, при сохранении и даже увеличении прочностных характеристик.

Технология напрямую влияет на снижение веса самого самолета, и, как следствие, на расход топлива и вредные выбросы. Кроме того, применение лопаток из инновационного сплава способно улучшить характеристики авиадвигателя.

По словам главы центра «Литейные технологии и материалы», профессора Владимира Белова, производство деталей из алюминида титана – это наиболее актуальная задача в современном гражданском авиастроении. Он также добавил, что российская разработка находится на уровне мировых стандартов, при этом производится исключительно из отечественных материалов и на отечественном же оборудовании.

На создание технологии у ученых ушло три года, теперь она успешно внедряется на Уфимском моторостроительном предприятии, по чьему заказу и велась разработка.

Предполагается, что эти лопатки найдут применение в новом российском авиадвигателе ПД-14.

Поделиться