Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Томские ученые определят влияние бобров на экологию

Томские ученые определят влияние бобров на экологию

08.04.2016

Томские ученые определят влияние бобров на экологиюТомский госуниверситет получил грант на изучение влияния плотин, возводимых бобрами в пойме Оби, на воспроизводство и миграцию рыб, а также в целом на речную экологию

По словам завкафедрой гидробиологии и рыбоводства ТГУ Виктора Попкова, работа займет не менее трех лет. Он также добавил, что у ученых есть все основания полагать, что плотины оказывают непосредственное влияние на экологию рек, в том числе и на их обитателей. По результатам научной работы, университет должен выдать рекомендации для властей региона по борьбе с этим явлением.

За последние два десятилетия ареал обитания и количество бобров резко увеличились. Из-за отсутствия в прежние годы финансирования, ученые даже не смогли точно определить какой именно вид бобра так размножился. Скорее всего речь идет о так называемом акклиматизанте, то есть животном, которое приспособилось к существованию за пределами своею ареала.

Акклиматизанты нарушают уже сложившийся в этой местности биобаланс, что может привести к исчезновению некоторых видов как флоры, так и фауны. Не так давно такой проблемой в Томской области стал лещ, который пришел из Новосибирской области – быстро размножившись, он стал конкурировать с осетровыми видами.

Итогом научной работы по изучению негативного влияния плотин на экологию, может стать программа по ограничению воспроизводства бобров или дополнительные квоты на его добычу.

Поделиться