Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В школьную программу могут вернуться уроки по астрономии

В школьную программу могут вернуться уроки по астрономии

08.04.2016

В школьную программу могут вернуться уроки по астрономииИдея вернуть в учебный план уроки по астрономии кажется представителям Роскосмоса хорошей. Ведомство даже намерено снабдить школы нужной литературой.

Эта информация подтверждена во время всероссийской акции «100 баллов для победы» Игорем Буренковым, российским тележурналистом и помощником руководителя Роскосмоса.

В частности, он подчеркнул, что было бы неплохо дать школьникам важные знания о космосе хотя бы в рамках факультативных занятий. Это по достоинству оценят ребята, интересующиеся астрономией. Несмотря на сложность процесса, связанного с изменением школьной программы, ведомство готово сделать все, что для этого потребуется, – подытожил Буренков.

Руководству школ, заинтересованному в данном предложении, будет предоставлена методическая база. Конечно, в ведомстве понимают, что желающих на начальном этапе может быть слишком мало, но есть уверенность в том, что эта идея будет оценена космонавтами и связанными с космосом людьми.

Старт всероссийской акции, посвященной Великой Отечественной войне, был дан весной 2015-го. Инициатором выступил Рособрнадзор. Главная цель акции – повысить интерес учащихся к чтению литературы на военную тематику. В нынешнем году акция проводится в рамках 55-летнего юбилея со дня запуска человека в космос.

По сообщениям главы Минобазования Дмитрия Ливанова, включать астрономию в учебную программу ведомство не собирается, несмотря на показательные результаты многих учащихся во время международных олимпиад по этому предмету. Министр считает, что астрономию можно с успехом усваивать в рамках других дисциплин.

Между тем, члены общероссийской молодежной организации «Мир» сообщили о 10000 собранных подписей за включение астрономии в перечень школьных дисциплин. По мнению общественников, школьники мало знают о том, как устроен космос.

Напомним, астрономия была исключена из разряда обязательных предметов в 1990-ом. Согласно данным соцопроса 2013-го, инициатором которого выступил ВЦИОМ, около 32 процентов россиян уверены, что светило вращается вокруг нашей планеты, а не наоборот.

Поделиться