Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На Дальний Восток готовы пустить промышленность КНР

На Дальний Восток готовы пустить промышленность КНР

07.04.2016

Китай обратился к российским властям с предложением о переносе части промпредприятий со своей территории на Дальний Восток.

Это предложение обсуждалось на встрече представителей Госкомитета по развитию и реформе Китая (ГКРР) и главы Минвостокразвития Александра Галушки, которое состоялось в Пекине.

Китайцы назвали не менее десятка отраслей – от сельского хозяйства до судостроения – по которым планируют достичь определенной договоренности с Россией. Суть предложения китайцев – в переносе части промышленных предприятий на Дальний Восток с непременным соблюдением действующих в РФ экологических норм.

Как рассказал представитель ГКРР Чжоу Цзяньпин, китайские партнеры готовы привлекать инвесторов, как государственных, так и частных. Глава департамента Минвостокразвития Рустам Макаров отметил, что российская сторона не против принять у себя китайскую промышленность, тем более, что предприятия на территориях опережающего развития (ТОР) получат налоговое и страховые льготы. В частности, для резидентов ТОР Дальнего Востока в течение 10 лет действует нулевая ставка НДС, налог на прибыль существенно снижен, а тариф страховых взносов меньше стандартного почти в 4 раза.

По результатам встречи между российским и китайским ведомствами было подписан меморандум, а также достигнута договоренность об обмене информацией и проведении консультаций.

Поделиться