Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия нацелена на дальнейшее повышение рождаемости и снижение смертности

Россия нацелена на дальнейшее повышение рождаемости и снижение смертности

07.04.2016

Россия нацелена на дальнейшее повышение рождаемости и снижение смертностиВ Кабмине прошло обсуждение демографической политики государства на ближайшую пятилетку. Достигнутые результаты признаны положительными.

Курс на улучшение демографической ситуации в России был взят в 2007 году. К настоящему моменту уже пройдено два этапа госпрограммы и позитивные изменения в этой сфере видны каждому. Дмитрий Медведев, открывая заседания, отметил, что с начала реализации программы средняя продолжительность жизни выросла на 4 года, достигнув 71,39 года. Это наивысший показатель в новой истории России.

По словам премьер-министра за достаточно короткий срок удалось добиться не только сокращения населения, но и его увеличения. В прошлом году впервые за 24 года зафиксирован естественный прирост населения – он составил около 30 тысяч человек. Во многом это стало следствием проводимой государством политики поддержки рождаемости – программы материнского капитала, дополнительных выплат за рождение третьего ребенка, предоставления земельных участков молодым семьям и так далее.

Новый план демографической политики России включает около полусотни мероприятий, направленных как на снижение смертности, так и на повышение рождаемости. В результате выполнения всех положений плана продолжительности жизни должна составить как минимум 74 лет, при этом численность населения страны вырастет до 147,5 млн человек.

Поделиться