Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Малому бизнесу расширили дорогу к госзаказам в дорожном строительстве

Малому бизнесу расширили дорогу к госзаказам в дорожном строительстве

01.04.2016

Малому бизнесу расширили дорогу к госзаказам в дорожном строительствеМежду Росавтодором и Корпорацией МСП заключено соглашение, по которому предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) станут активнее привлекаться к госзакупкам в области дорожного строительства.

В 2015 году на долю всех предприятий МСП относительно совокупного объема госзаказа Росавтодора в 20 млрд рублей пришлось около 3,5 млрд рублей. В будущем благодаря новым договоренностям между ведомствами процент участия малого бизнеса может вырасти еще больше.

Согласно соглашению предполагается создать список наиболее ответственных и добросовестных поставщиков из числа предприятий МСП, причем как тех, кто уже зарекомендовал себя, участвуя в госзакупках, так и новых.

Росавтодором и Корпорацией будет создан специальный орган, который будет заниматься координацией, организацией и контролем закупок у предприятий МСП. Также на новую организацию возлагается информирование бизнесменов о процедурах, необходимых для совершения сделок, объемах и приоритетных направлениях закупок.

Как рассказал глава Росавтодора Роман Старовойт, ведомством создана схема строительства различных объектов в сфере придорожного сервиса. К сегодняшнему дню на федеральных трассах планируется разместить около 900 таких объектов.

Предприятия МСП, по его словам, вполне могут заняться оказанием услуг в новых станциях техобслуживания, кафе, магазинах, прачечных, которые согласно схеме развития появятся в будущем.

Поделиться