Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Эксперты должны дать четкое определение термину "опасное вождение"

Эксперты должны дать четкое определение термину "опасное вождение"

29.03.2016

Эксперты должны дать четкое определение термину опасное вождениеПонятия «опасное вождение», которое планируется ввести в ПДД, выходит на новый виток обсуждения. Дмитрий Медведев на совещании кабмина поручил дать четкое и недвусмысленное определение этого термина.

Премьер-министр призвал провести дополнительное обсуждение термина «опасное вождение» перед тем как включать его в ПДД. Нынешнее толкование он считает спорным. По его словам, каждый из десятков миллионов россиян, которых затронет эта норма, должен четко понимать как она будет работать. Премьер заметил, что нововведение должно быть направлено исключительно на правонарушителей и не стать поводом для злоупотреблений сотрудниками дорожной полиции.

Понятие «опасное вождение» законодательно закреплено в разных странах, в частности в Великобритании и США. Нарушителей данной нормы ждет весьма суровое наказание – начиная от крупного штрафа (5 тысяч долларов в США) и заканчивая тюремным сроком. Вице-премьер Игорь Шувалов в целом приветствует такую практику, но предлагает пока не вводить уголовную ответственность, ограничившись административной.

По поручению Медведева обсуждение понятия «опасное вождение» должно стать публичным, а к работе стоит привлечь экспертов открытого правительства и общественности. На сайте МВД России в настоящее время проводится опрос граждан на тему какие именно элементы «опасного вождения» являются наиболее рискованными.

Поделиться