Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Керченский мост не помешает международному судоходству

Керченский мост не помешает международному судоходству

28.03.2016

Керченский мост не помешает международному судоходствуНа сайте Петра Порошенко собирают подписи под требованием воспрепятствовать сооружению Керченского моста. По мнению авторов текста, мост будет мешать прохождению судов.

Инициаторы обращения указывают, что Азовское море относится к зоне общего судоходства, и возведение моста может нарушить свободное прохождение морских судов через Керченский пролив.

Для того, чтоб украинский президент мог официально отреагировать на обращение граждан, петиция должна собрать не менее 25 тысяч подписей.

Ранее Дмитрий Песков заявлял, что перед проектированием Керченского моста властями и специалистами были проработаны все аспекты его возведения как со стороны международного права, так и со точки зрения безопасности морских, железнодорожных и автомобильных перевозок. В частности, для обеспечения беспрепятственного пропуска судов, в том числе и морских, в конструкции моста существует увеличенный арочный пролет длиной свыше 200 метров и высотой 35 метров.

Тем не менее некоторые российские эксперты высказали свои мнения по поводу возможных трудностей, которые могут возникнуть как на стадии строительства моста, так и во время его эксплуатации. По словам заслуженного гидростроителя профессора Юрия Севенарда, в прошлом директора ЛенГЭС, главной проблемой является сильный ветер и высокая влажность.

В своем интервью «Московскому комсомольцу» он выдвигает предположение, что из-за особых климатических условий, балки и железобетонное покрытие моста станут подмерзать. Это в свою очередь может привести к гололеду и возникновению опасных ситуаций на автомобильной части переправы.

Поделиться