Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В РФ создают соцсеть для парализованных

В РФ создают соцсеть для парализованных

23.03.2016

В РФ создают соцсеть для парализованныхРоссийские разработчики создают соцсеть для парализованных людей. Неспособность этих пациентов говорить и двигаться будет компенсирована за счет специальной головной повязки, улавливающей все мозговые сигналы и передающей их на компьютерное устройство.

Российские ученые из проекта «дорожная карта» NeuroNet трудятся над созданием специальной соцсети «Нейрочат» для пациентов, частично или полностью утративших способность говорить и двигаться. Эти люди не имеют возможности полноценно общаться, поэтому им на помощь приходят суперсовременные технологии, нашедшие свое отражение в нейроинтерфейсном комплексе.

Главная составляющая часть этой системы – особая беспроводная гарнитура на базе электродов, одеваемая непосредственно на голову пациента. Электроды улавливают все мозговые импульсы человека и после соответствующей обработки преобразуют их в конкретные команды для компьютера. Таким образом человек может отправлять сообщения при помощи одних лишь мыслей.

Согласно предварительной оценке, стоимость проекта составляет 133 миллиона рублей. Две трети этой суммы планируется получить из бюджета, выделенного на реализацию «дорожной карты», а еще около 45-50 миллионов рублей – из средств частных инвесторов. При своевременном финансировании «Нейрочат» может начать функционировать уже в 2016-2018 годах.

Стоит сказать, что подобные проекты характеризуются быстрой окупаемостью за счет рекламы. Это доказали европейские государства, в которых такие соцсети для больных существуют уже достаточно давно. В ряде случаев были попытки создания комплексных порталов – для всех тяжелобольных.

Однако практика показала, что людям, страдающим разными заболеваниями, часто не интересны проблемы друг друга. Например, онкобольные предпочитают обсуждать лишь проблемы рака, а сложности пациентов после инсульта их не волнуют. Поэтому требуется создавать узконаправленные проекты для онлайн-общения больных. В настоящее время в России в «Нейрочате» нуждается почти четыре миллиона пациентов. С каждым годом это число растет, потому что ежегодно медики регистрируют 400-450 новых случаев инсульта у людей разного возраста. Около 85% пострадавших получают инвалидность.

Поделиться