Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рассматривается целесообразность содержания домов престарелых

Рассматривается целесообразность содержания домов престарелых

23.03.2016

Рассматривается целесообразность содержания домов престарелыхСчетная палата намерена провести мониторинг системы соцпомощи в России, в том числе и целесообразность содержания государством социальных объектов, таких как дома престарелых или специнтернаты.

Проверка Счетной палаты вызвано приоритетными планами правительства развивать услугу оказания соцпомощи пожилым и инвалидам на дому и значительно сократить при этом число домов престарелых, интернатов и других стационарных объектов соцназначения. В настоящее время содержание одного человека в стационаре в среднем обходится государству в 193 тысяч рублей в год, тогда как надомное обслуживание дешевле в 7,4 раза.

Необходимость такой меры вызвана возрастающей потребностью населения в соцобслуживании. По оценке специалистов уже к 2018 году по сравнению с 2014-м этот показатель поднимется на 24 процента. К тому же проведенная тремя годами ранее оптимизация в этой сфере привела к сокращению количества персонала на 6,4 процента.

Контролеры Счетной палаты намерены оценить в каком состоянии находится услуга оказания соцобслуживания, в частности, порядок соблюдения очередности, а также труд и квалификацию работников соцслужбы.

В настоящее время в услугу соцпомощи на дому входит доставка продуктов питания, лекарств и периодических изданий, уборка квартиры, сопровождение на улице. Престарелые люди и инвалиды могут рассчитывать на серьезные льготы при обслуживании их медиками, массажистами, парикмахерами.

Поделиться