Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Не мостом единым

Не мостом единым

21.03.2016

Владимир Путин во время своего последнего посещения Крыма осмотрел участок строительства моста в КрымВладимир Путин во время своего последнего посещения Крыма осмотрел участок строительства моста в Крым, а также обсудил все основные проблемы полуострова, требующие текущего решения.

Во время посещения одной из главных российских строек современности, президент выступил с предложением сформировать общественный совет, призванный в первую очередь контролировать целевую составляющую расходования денежных средств, заложенный в бюджет проекта. Этот же орган будет осуществлять мониторинг экологической ситуации, отслеживать ход строительства и соблюдение сроков.

В ходе проведенного на месте оперативного совещания Владимир Путин отметил, что идее строительства моста через Керченский пролив уже более века, но практическое воплощение проекта началось только сейчас. Значение моста признавали еще во времена Царской России, но строительству постоянно мешали какие-либо обстоятельства.

Увековечить строительство президент предложил созданием музея, который разместится в Керчи. Здесь будут размещены документы, различные экспонаты, так или иначе связанные с возведением новой транспортной артерии, которая свяжет полуостров с остальной частью России. Здесь же могут разместиться и многочисленные археологические находки, сделанные во время строительства, и имеющие отношение к различным периодам существования Крыма.

Одновременно Путин отметил, что недостаточно построить мост, требуется еще и модернизировать все транспортное хозяйство региона. В первую очередь реконструкция с увеличением пропускной способности нужна дороге между Керчью и Симферополем. Строительство при этом должно быть увязано по срокам с возведением моста, чтобы получить комплексный результат, а не разрозненные фрагменты.

Важный вопрос и с энергообеспечением Крыма. Планируется, что уже в 2017-м году заработают первые блоки возводимых ТЭЦ, способные дать 470МВт. На вдвое большую мощность они выйдут годом позже. С учетом энергомоста с территории Краснодарского края это позволит не только полностью покрыть местные потребности, но и создать резерв мощностей в 600М Вт.

В числе приоритетов было названо также привлечение местных предприятий к реализации государственных контрактов, причем данная работа уже начала реализовываться.

Поделиться